Blog

Compensación de transición para un contrato de trabajo: ¿cómo funciona?

En determinadas circunstancias, un empleado cuyo contrato de trabajo finaliza tiene derecho a una compensación legalmente determinada. Esto también se conoce como pago de transición, que está destinado a facilitar la transición a otro trabajo o para una posible capacitación. Pero, ¿cuáles son las reglas con respecto a este pago de transición? ¿Cuándo tiene derecho el empleado a recibirlo y cuánto es exactamente el pago de transición? Las normas relativas al pago de transición (contrato temporal) se comentan sucesivamente en este blog.

Derecho al pago de transición

De acuerdo con el art. 7: 673 párrafo 1 del Código Civil holandés, un empleado tiene derecho a un pago de transición, que también puede utilizarse para fines no relacionados con el trabajo. Arte. 7: 673 BW especifica en qué casos un empleador está obligado a pagar esto.

* El empleado solo tiene derecho a un pago de transición si este es el resultado de actos u omisiones gravemente culpables por parte del empleador. Este es solo el caso en casos muy graves como el acoso sexual y el racismo.

Excepciones

En algunos casos, sin embargo, un empleador no debe un pago de transición. Las excepciones son:

  • el empleado es menor de dieciocho años y ha trabajado menos de doce horas a la semana en promedio;
  • se rescinde el contrato de trabajo con un empleado que ha alcanzado la edad de jubilación;
  • la rescisión del contrato de trabajo es el resultado de actos gravemente culpables por parte del empleado;
  • el empleador ha sido declarado en quiebra o en moratoria;
  • el convenio colectivo de trabajo estipula que, en lugar de un pago de transición, puede recibir una disposición de reemplazo si el despido se produjo por razones económicas. Por supuesto, esta instalación de sustitución está sujeta a determinadas condiciones.

Monto del pago de transición

El pago de transición asciende a 1/3 del salario mensual bruto por año de servicio (desde el primer día hábil).

La siguiente fórmula se utiliza para todos los días restantes, pero también para el empleo que ha durado menos de un año: (salario bruto recibido por la parte restante del contrato de trabajo / salario mensual bruto) x (1/3 salario mensual bruto / 12) .

Por lo tanto, el monto exacto del pago de transición depende del salario y la duración que el empleado ha trabajado para el empleador. En lo que respecta al salario mensual, también se deben agregar la asignación de vacaciones y otras asignaciones, como bonificaciones y asignaciones de horas extraordinarias. En cuanto a la jornada laboral, al cálculo del número de años de servicio también hay que sumar los sucesivos contratos del trabajador con el mismo empleador. También se deben sumar los contratos de un empleador sucesivo, por ejemplo, si el empleado trabajó inicialmente para el empleador a través de una agencia de empleo. Si ha habido un intervalo de más de 6 meses entre dos contratos de trabajo del empleado, el contrato anterior ya no se incluye en el cálculo del número de años de servicio trabajados para el cálculo del pago de transición. Los años que el empleado ha estado enfermo también se incluyen en el número de años de servicio trabajado. Después de todo, si un empleado ha estado enfermo durante mucho tiempo con el pago del salario y el empleador lo despide después de dos años, el empleado todavía tiene derecho a un pago de transición.

El pago de transición máximo que debe pagar un empleador es de 84,000 € (en 2021) y se ajusta anualmente. Si el empleado excede esta cantidad máxima según el método de cálculo anterior, recibirá solo € 84,000 de pago de transición en 2021.

A partir del 1 de enero de 2020, ya no se aplica que el contrato de trabajo debe haber durado al menos dos años para tener derecho al pago de transición. A partir de 2020, todo empleado, incluido un empleado con contrato temporal, tiene derecho a un pago de transición desde el primer día laborable.

¿Es usted un empleado y cree que tiene derecho a un pago de transición (y no lo ha recibido)? ¿O es usted un empleador y se pregunta si está obligado a pagarle a su empleado un pago de transición? Por favor contactar Law & More por teléfono o correo electrónico. Nuestros abogados especializados y expertos en el campo del derecho laboral estarán encantados de poder ayudarte.

Compartir