¿Es obligatorio un plan de pensiones?

¿Es obligatorio un plan de pensiones?

¡Si y no! La regla principal es que un empleador no está obligado a ofrecer un plan de pensiones a los empleados. Además, en principio, los empleados no están obligados a participar en un plan de pensiones proporcionado por el empleador.

En la práctica, sin embargo, hay muchas situaciones en las que esta regla principal no se aplica, dejando al empleador con pocas opciones en cuanto a ofrecer o no un plan de pensiones. Además, un empleador no siempre puede diseñar o cambiar el plan de pensiones como mejor le parezca. Es importante tener certeza sobre esto.

¿En qué situaciones es obligatorio un plan de pensiones?

  • Para la afiliación obligatoria a una fondo de pensiones de la industria;
  • La obligación bajo un acuerdo colectivo; Restricción por el comité de empresa's derecho de consentimiento;
  • En el caso de una preexistencia acuerdo de implementación;
  • Siguiendo un disposición legal en la Ley de Pensiones.

Participación obligatoria en el fondo de pensiones de la industria

Cuando una empresa entra en el ámbito de un fondo de pensiones obligatorio de la industria, la consecuencia es que un empleador está obligado a ofrecer el plan de pensiones del fondo de pensiones y registrar al empleado en este fondo. Si un empleador por error no se afilia a un fondo de pensiones obligatorio de la industria, esto puede tener consecuencias financieras sustanciales para él y sus empleados. Además, el empleador debe unirse más tarde de todos modos y registrar retroactivamente a los empleados. Esto significa que todavía deben pagarse todas las contribuciones de pensiones atrasadas. A veces es posible la exención, pero como esto varía según la industria, es esencial investigar esto cuidadosamente. Puede verificar si su empresa está cubierta por uno de los fondos obligatorios de beneficios definidos en uitvoeringarbeidsvoorwaardenwetgeving.nl.

La mayoría de los trabajadores holandeses están afiliados obligatoriamente a uno de los más de 50 fondos de pensiones de la industria. Los fondos de pensiones de la industria más conocidos son ABP (para el gobierno y la educación), PFZW (salud y bienestar), BPF Bouw y el Metal and Technology Pension Fund.

Obligaciones por pensiones basadas en un convenio colectivo

Un convenio colectivo puede contener disposiciones y condiciones que debe cumplir el plan de pensiones o puede prescribir obligatoriamente a qué proveedor de pensiones debe asignarse la pensión. Las disposiciones del convenio colectivo sobre pensiones no pueden declararse vinculantes en términos generales. Esto significa que, en principio, los empleadores y empleados no alineados no están obligados por ellos. Sin embargo, siempre es importante investigar si el empleador y los empleados pueden estar dentro del alcance de un fondo de pensiones obligatorio de la industria.

Restricciones al empleador por el derecho al consentimiento del comité de empresa 

El llamado derecho de consentimiento del comité de empresa limita aún más la libertad contractual del empleador en materia de pensiones. Este derecho de consentimiento está regulado en el artículo 27 de la Ley de Comités de Empresa. La ley exige un comité de empresa si la empresa emplea al menos a 50 personas. Al determinar el número de personas empleadas en la empresa, no se podrá hacer distinción entre las que trabajan a tiempo completo y las que trabajan a tiempo parcial. En virtud de la Ley de comités de empresa, el empleador debe obtener el consentimiento del comité de empresa para cualquier decisión de introducir, modificar o revocar un acuerdo de pensión, entre otras cosas.

El empleador ya ha firmado un acuerdo de administración con un proveedor de pensiones.

En esta situación, el empleador casi siempre está obligado por contrato a registrar a todos los nuevos empleados con el proveedor de pensiones. Una de las razones es que, en principio, un administrador de pensiones no puede preguntar sobre el estado de salud de los empleados. Ahora, para evitar registrar solo a los empleados con peor salud, el administrador de pensiones requiere que todos los empleados, o un grupo de empleados, estén registrados.

Restricción por disposición legal Ley de Pensiones

Un empleador debe informar a un nuevo empleado por escrito dentro de un mes después de su incorporación si participará o no en un plan de pensiones. Si este empleado pertenece al mismo grupo de empleados que ya participan en un plan de pensiones, el nuevo empleado también comenzará a participar automáticamente en este plan de pensiones. En la práctica, esto ya suele mencionarse en el contrato de trabajo ofrecido.

Contribución de los empleados

¿Un plan de pensiones obligatorio cubre al empleador? En caso afirmativo, dicho régimen o el convenio colectivo determinarán la cotización máxima de los trabajadores. Nota  Las contribuciones a pensiones son deduciblesLa participación del empleador en las contribuciones de pensiones de los empleados cuenta como costos laborales. El empleador puede deducirlos de la utilidad. Como resultado, usted paga menos impuestos.

El deber de cuidado del empleador

La información sobre la pensión pasa por el proveedor de pensiones (el fondo de pensiones o un asegurador de pensiones). Pero el empleador también debe informar a los empleados sobre algunas cosas. Esto se llama deber de cuidado. El fondo de pensiones o la aseguradora de pensiones a menudo pueden ayudar con esto. El empleador debe notificar a los empleados sobre su pensión:

  • Al inicio del empleo. El empleador les informa sobre el plan de pensiones y la contribución de pensión que deben pagar ellos mismos. Y si la transferencia de valor es posible. Un nuevo empleado pone una pensión ya acumulada en el plan de pensiones del nuevo empleador.
  • Si ya están trabajando, por ejemplo, sobre oportunidades para construir una pensión extra.
  • Si dejan el empleo, el empleador le dice al empleador que el plan de pensión puede continuar si el empleado inicia su propio negocio. Además, el empleador debe informar al empleado sobre la transferencia del valor de su pensión al plan de pensiones de su nuevo empleador.

¿Puede un empleado rechazar una pensión?

En la mayoría de los casos, es casi imposible no participar en un plan de pensiones. Si en el convenio colectivo se estipula una pensión de la industria o una participación en la pensión, el empleado no puede salir de ella. Si el empleador ha celebrado un contrato con una aseguradora de pensiones, también suele haber un acuerdo en el que participarán todos los empleados. Como empleado, también puede preguntarse si es prudente no participar. Además de su contribución obligatoria al fondo de pensiones, el empleador también aporta una parte. Además, la contribución a la pensión proviene del salario bruto, mientras que debería provenir de su salario neto cuando comience a ahorrar.

Convictos

Un objetor de conciencia es una persona que no desea contratar un seguro debido a sus creencias religiosas. Esto afecta la pensión. Luego deben tener una dispensa oficial del Banco de Previsión Social (SVB). Solicitar tal exención es bastante drástico, ya que la exención se aplica a todos los seguros. También perderá su registro en AOW y WW, y ya no podrá obtener un seguro de salud. Así que no se registre como objetor de conciencia solo para salir de su contribución obligatoria a la pensión. Si recibe reconocimiento de SVB, no es necesariamente más barato. En lugar de la variante asegurada, el objetor de conciencia paga una prima por una variante de ahorro. La prima se paga en una cuenta de ahorros especialmente abierta con una tasa de interés. Reciben esto en cuotas por edad de jubilación hasta que la olla esté vacía.

El empleador no puede cambiar el plan de pensiones de la noche a la mañana.

El plan de pensiones es una condición de empleo, y el empleador no puede cambiarlo sin más. Esto solo está permitido con el consentimiento de los empleados. A veces, el plan de pensiones o el convenio colectivo establece que es posible un ajuste unilateral. Pero esto solo está permitido en circunstancias graves, como si la empresa está en peligro de quiebra o porque la legislación o el convenio colectivo de trabajo están cambiando. El empleador debe entonces informar a sus empleados de una propuesta de cambio.

Si un esquema es aplicable dentro de la empresa, es obligatorio en casi todos los casos. Si se ofrece una pensión voluntaria, la clave es que todos participen. ¿Tienes alguna pregunta después de leer nuestro blog? No dude en contacte nosotros; nuestros abogados con gusto hablarán con usted y le brindarán el asesoramiento adecuado. 

Law & More